
1405214
Socket Outlet EV-T2M3SE12-3AC32A-0,7M6,0E10
CHARX connect, Socket Outlet, rear protective cover screw connection, For charging electric vehicles (EV) with alternating current (AC), Compatible with infrastructure charging plugs, Type 2, IEC 62196-2, 32 A / 480 V (AC), Single wires, length: 0.7 m, Locking actuator: 12 V, 4-position, Rear panel mounting, Generation 1, “PHOENIX CONTACT
- Uniform, space-saving installation space of all Phoenix Contact Infrastructure Socket Outlets
- Silver-plated surface of the power and signal contacts
- Developed and produced in accordance with the IATF 16949 automotive standard and ISO 9001
- Manual emergency release of the locking actuator
- Integrated interlock during charging
| Type | Couvercle de protection arrière Raccordement par vis |
| Application | Pour recharger les véhicules électriques (VE) en courant alternatif (CA) |
| Application | Compatible avec les prises de charge de l'infrastructure |
| Logo apposé | "CONTACT PHOENIX |
| Conception | Génération 1 |
| Normes/réglementations | IEC 62196-2 |
| Norme de charge | Type 2 |
| Mode de chargement | Mode 3, cas B |
| Note sur la méthode de connexion | Connexion sertie, ne peut être déconnectée |
| Hauteur | 96 mm |
| Largeur | 75 mm |
| Profondeur | 76,2 mm |
| Dimensions de l'alésage | 60 mm x 60 mm |
| Longueur du conducteur | 0,7 m (câbles CA) |
| Longueur du conducteur | 0,5 m (câbles de l'actionneur de verrouillage) |
| Structure du câble | 5x 6.0 mm² + 2x 0.5 mm² |
| Type de conducteur | Fils simples |
| Température ambiante (fonctionnement) | -30 °C ... 50 °C |
| Température ambiante (stockage/transport) | -40 °C ... 80 °C |
| Altitude maximale | 5000 m (au-dessus du niveau de la mer) |
| Degré de protection | IP44 (branché) |
| Degré de protection | IP54 (avec couvercle de protection, voir accessoires) |
| Puissance de charge (fonctionnement nominal) | 22 kW |
| Type de courant de charge | AC triphasé |
| Nombre de phases | 3 |
| Nombre de contacts de puissance | 5 (L1, L2, L3, N, PE) |
| Courant nominal des contacts de puissance | 32 A |
| Tension nominale pour les contacts de puissance | 480 V AC |
| Nombre de contacts de signalisation | 2 (CP, PP) |
| Courant nominal pour les contacts de signalisation | 2 A |
| Tension nominale pour les contacts de signalisation | 30 V AC |
| Type de transmission du signal | Modulation de largeur d'impulsion |
| Note sur la méthode de connexion | Connexion sertie, ne peut être déconnectée |
| Cycles d'insertion/retrait | > 10000 |
| Force d'insertion | < 100 N |
| Force de retrait | < 100 N |
| Positions de montage possibles | Montage sur panneau arrière |
| Positions de montage possibles | Montage frontal possible uniquement lorsque l'actionneur de verrouillage est retiré (voir versions EV-T2M3SE...E00) |
| Restrictions concernant la position de montage | Seule une inclinaison frontale de 0 à 90 degrés est possible, voir figure. |
| Position de montage de l'actionneur de verrouillage | Centre supérieur |
| Fixation par vis d'un couvercle de protection | Possibilité de montage uniquement à l'arrière |
| Épaisseur maximale de la paroi | max. 50 mm (montage sur panneau arrière, spécification maximale normative pour la fiche d'infrastructure) |
| Épaisseur maximale de la paroi | max. 28 mm (montage à l'arrière, spécification maximale normative pour la fiche d'infrastructure en cas d'utilisation du couvercle de protection 1405217) |
| Épaisseur maximale de la paroi | max. 10 mm (montage frontal, en cas d'utilisation du mécanisme de verrouillage) |
| Diamètre du trou de montage | 7,00 mm (ø) |
| Ligne de conception | Génération 1 |
| Couleur du boîtier | Noir |
| Variations de la clientèle | sur demande |
| Matériau | Plastique |
| Surface matérielle des contacts | Ag |
| Type de verrouillage | Verrouillage à l'état inséré à l'aide d'un mécanisme de verrouillage |
| Nombre de positions des connecteurs | 4 |
| Tension de fonctionnement | 12 V (alimentation typique du moteur) |
| Plage d'alimentation possible au niveau du moteur | 9 V ... 16 V |
| Tension maximale pour la détection du verrouillage | 30 V |
| Courant moteur typique pour le verrouillage | 0.2 A |
| Courant inverse du moteur | max. 1 A |
| Temps de maintien max. avec courant inverse | 1000 ms |
| Temps d'adaptation recommandé | 600 ms |
| Temps de pause après le chemin d'entrée ou de sortie | 3 s |
| Durée de vie des cycles d'insertion | > 10000 cycles de charge |
| Température ambiante (fonctionnement) | -30 °C ... 50 °C |
| Longueur du câble | 0.5 m |
| Structure du câble | 4 x 0,5 mm² |
| Reconnaissance des serrures | disponible |
| Déverrouillage d'urgence mécanique | disponible |
| REACh SVHC | Plomb 7439-92-1 |
| Chine RoHS | Période d'utilisation respectueuse de l'environnement = 10 ; |
| Chine RoHS | Pour plus d'informations sur les substances dangereuses, consultez l'onglet "Téléchargements". |
L'automate de charge EV-CC-AC1-M3-CBC-SER-HS avec boîtier pour le montage sur profilé sert à la recharge des véhicules électriques sur le réseau à courant alternatif triphasé selon la norme CEI 61851-1, Mode 3. Toutes les fonctions de recharge, de vastes réglages de configuration ainsi qu'une commande de verrouillage sont déjà intégrés.
Pourquoi Proax pour Phoenix Contact 1405214?
Proax est le distributeur autorisé de Phoenix Contact 1405214. Chez Proax, nous sommes l'un des plus grands distributeurs de Phoenix Contact en Amérique du Nord. Notre équipe technique interne, qui est hautement qualifiée, est prête à répondre à vos besoins techniques!
Avez-vous une question? pour vous aider à obtenir le bon produit le plus rapidement possible pour votre projet. Nous sommes toujours là pour vous aider!
| Taille de l'emballage | 1 |



















