
2703994
SKU
PHX2703994
MPN
IL PN BK DI8 DO4 2TX-PAC
Weight
0.347 kg
Prendre note que cet item est Non Cancellable / Non Retournable
Series IL-PN-BK-DI8
IL PN BK DI8 DO4 2TX-PAC - Coupleur de bus
Inline, Coupleur de bus, PROFINET, Connecteur femelle RJ45, Entrées TOR: 8, 24 V DC, connectique: 3 fils, Sorties TOR: 4, 24 V DC, 500 mA, connectique: 3 fils, vitesse de transmission dans le bus local: 500 kBit/s / 2 MBit/s, indice de protection: IP20
- 2 paires torsadées Ethernet selon 802.3 avec autonégociation et autocrossover
- Vitesses de transmission 100 Mbit/s
- Réglage des paramètres IP via le contrôleur PROFINET
- Raccord au réseau PROFINET via connecteur femelle RJ45 à 8 pôles
- Isolation galvanique entre l'interface Ethernet et la logique
- Ethernet TCP/IP (100 Base-TX, gestion via SNMP)
- Jusqu'à 61 autres équipements Inline peuvent être raccordés
- 16 équipements PCP maximum peuvent être raccordés
- Protocoles pris en charge : SNMPv1, TFTP, PROFINET, LLDP, ICMP et MRP (à partir du firmware 3.21)
- PROFINET IRT (à partir du firmware 4.00)
- Conformité à la spécification PROFINET V2.3 (à partir du firmware 4.00)
- PROFINET Netload Class III (à partir du firmware 4.00)
- 8 entrées TOR, 4 sorties TOR (embarquées)
- Détection automatique de la vitesse de transmission dans le bus local (500 kBit/s ou 2 MBit/s)
- Compatible avec les applications PROFIsafe
Spécifications techniques
| Restriction de l'utilisation | L'utilisation dans des zones potentiellement explosives n'est pas autorisée en Chine. |
| Largeur | 80 mm |
| Hauteur | 119,8 mm |
| Profondeur | 71,5 mm |
| Note sur les dimensions | Spécifications des connecteurs |
| Température ambiante (fonctionnement) | -25 °C ... 55 °C (respecter le déclassement) |
| Température ambiante (stockage/transport) | -40 °C ... 85 °C |
| Humidité admissible (fonctionnement) | 10 % ... 95 % (sans condensation) |
| Humidité admissible (stockage/transport) | 10 % ... 95 % (sans condensation) |
| Pression d'air (fonctionnement) | 70 kPa ... 106 kPa (jusqu'à 3000 m au-dessus du niveau de la mer) |
| Pression atmosphérique (stockage/transport) | 70 kPa ... 106 kPa (jusqu'à 3000 m au-dessus du niveau de la mer) |
| Degré de protection | IP20 |
| Couleur | Vert |
| Poids net | 335.7 g |
| Note sur les spécifications de poids | avec connecteurs |
| Messages de diagnostic | Court-circuit ou surcharge des sorties numériques Oui |
| Messages de diagnostic | Défaut d'alimentation du capteur Oui |
| Messages de diagnostic | Défaut d'alimentation de l'actionneur Oui |
| Type de montage | Montage sur rail DIN |
| Désignation | PROFINET |
| Nombre d'interfaces | 2 |
| Méthode de connexion | Prise RJ45, négociation automatique |
| Vitesse de transmission | 100 Mbps (selon la norme PROFINET) |
| Physique de la transmission | Ethernet en RJ45 paire torsadée |
| Désignation | Bus local en ligne |
| Méthode de connexion | Cavalier de données en ligne |
| Vitesse de transmission | 500 kbps / 2 Mbps (détection automatique, pas de système combiné) |
| Nombre de dispositifs pris en charge | max. 63 (par station) |
| Nombre de dispositifs de bus locaux pouvant être connectés | max. 61 (les E/S embarquées sont deux dispositifs) |
| Nombre de dispositifs avec canal de paramètres | max. 16 |
| Nombre de terminaux de dérivation pris en charge avec dérivation de bus à distance | 0 |
| Désignation | Alimentation du coupleur de bus UBK ; la puissance de communication UL (7,5 V) et l'alimentation analogique UANA (24 V) sont générées à partir de l'alimentation du coupleur de bus. |
| Tension d'alimentation | 24 V DC (via le connecteur Inline) |
| Plage de tension d'alimentation | 19,2 V DC ... 30 V DC (y compris toutes les tolérances, y compris l'ondulation) |
| Consommation de courant | typ. 138 mA |
| Consommation de courant | max. 0,91 A (avec le nombre maximum de blocs de jonction E/S connectés) |
| Désignation | Puissance de communication (UL) |
| Tension d'alimentation | 7,5 V DC |
| Unité d'alimentation | max. 0,8 A DC (respecter le déclassement) |
| Désignation | Fourniture de modules analogiques (UANA) |
| Tension d'alimentation | 24 V DC |
| Plage de tension d'alimentation | 19,2 V DC ... 30 V DC (y compris toutes les tolérances, y compris l'ondulation) |
| Unité d'alimentation | max. 0,5 A DC (respecter le déclassement) |
| Désignation | Alimentation du circuit principal (UM) |
| Tension d'alimentation | 24 V DC (via le connecteur Inline) |
| Plage de tension d'alimentation | 19,2 V DC ... 30 V DC (y compris toutes les tolérances, y compris l'ondulation) |
| Unité d'alimentation | max. 8 A DC (Somme de UM + US ; 4 A, maximum, en cas d'utilisation dans des zones potentiellement explosives). |
| Consommation de courant | min. 3 mA (sans périphériques connectés) |
| Consommation de courant | max. 8 A DC |
| Désignation | Alimentation du circuit du segment (US) |
| Tension d'alimentation | 24 V DC (via le connecteur Inline) |
| Plage de tension d'alimentation | 19,2 V DC ... 30 V DC (y compris toutes les tolérances, y compris l'ondulation) |
| Unité d'alimentation | max. 8 A DC (Somme de UM + US ; 4 A, maximum, en cas d'utilisation dans des zones potentiellement explosives). |
| Consommation de courant | max. 8 A DC |
| Consommation électrique | typ. 3 W (ensemble du dispositif) |
| Consommation de courant | min. 3 mA (sans périphériques connectés) |
| Nom de l'entrée | Entrées numériques |
| Description de l'entrée | EN 61131-2 type 1 |
| Méthode de connexion | Connecteur en ligne |
| Technologie de connexion | 3 conducteurs |
| Nombre d'entrées | 8 |
| Temps de réponse typique | environ 500 µs |
| Circuit de protection | Protection contre les inversions de polarité Diode de suppression |
| Tension d'entrée nominale UIN | 24 V DC |
| Courant d'entrée nominal à UIN | typ. 3 mA |
| Temps de filtrage | 3 ms |
| Tension d'entrée | 24 V DC |
| Plage de tension d'entrée Signal "0 | -30 V DC ... 5 V DC |
| Plage de tension d'entrée Signal "1 | 15 V DC ... 30 V DC |
| Courant d'entrée typique par canal | typ. 3 mA |
| Délai de passage du signal de 0 à 1 | 5 ms |
| Délai de passage du signal de 1 à 0 | 5 ms |
| Nom de la sortie | Sorties numériques |
| Nombre de sorties | 4 |
| Méthode de connexion | Connecteur en ligne |
| Technologie de connexion | 3 conducteurs |
| Circuit de protection | Protection contre les courts-circuits et les surcharges Circuit de roue libre dans le circuit d'attaque de la sortie |
| Tension de sortie | 24 V DC -1 V (au courant nominal) |
| Tension de sortie nominale | 24 V DC |
| Courant de sortie par canal | max. 500 mA |
| Courant de sortie de l'appareil | max. 2 A |
| Charge nominale, inductive | 12 VA (1,2 H, 48 Ω) |
| Charge nominale, lampe | 12 W |
| Charge nominale, ohmique | 12 W |
| Limitation de la tension induite lors d'une interruption de circuit | environ -30 V |
| Courant de sortie à l'arrêt | max. 10 µA (Lorsqu'elle n'est pas chargée, une tension peut être mesurée même à une sortie qui n'est pas réglée). |
| Comportement en cas de surcharge | Redémarrage automatique |
| Comportement en cas de surcharge inductive | La sortie peut être détruite |
| Résistance de la tension inverse aux impulsions courtes | Résistance à la tension inverse |
| Immunité aux décharges électrostatiques (ESD) | Test d'immunité selon EN 61000-6-2/IEC 61000-6-2 Décharge électrostatique (ESD) EN 61000-4-2/IEC 61000-4-2 Critère B, décharge par contact de 6 kV, décharge dans l'air de 8 kV |
| Immunité à l'EF | Test d'immunité selon EN 61000-6-2/IEC 61000-6-2 Champs électromagnétiques EN 61000-4-3/IEC 61000-4-3 Critère A, intensité du champ : 10 V/m |
| Immunité à l'éclatement | Essai d'immunité conformément à EN 61000-6-2/IEC 61000-6-2 Transitoires rapides (burst) EN 61000-4-4/IEC 61000-4-4 Critère A, toutes les interfaces 1 kVCritère B, toutes les interfaces 2 kV |
| Immunité à la surtension | Essai d'immunité conformément à EN 61000-6-2/IEC 61000-6-2 Surtension transitoire (surge) EN 61000-4-5/IEC 61000-4-5 Critère B, lignes d'alimentation DC : 0,5 kV/0,5 kV (symétrique/asymétrique), blindage du câble de bus de terrain 1 kV |
| Immunité aux interférences conduites | Test d'immunité selon EN 61000-6-2/IEC 61000-6-2 Interférences conduites EN 61000-4-6/IEC 61000-4-6 Critère A, Tension d'essai 10 V |
| Émission d'interférences | Essai d'émission de bruit conformément à la norme EN 61000-6-4/IEC 61000-6-4 Classe A |
| Essais mécaniques | Résistance aux vibrations selon EN 60068-2-6/IEC 60068-2-6 5g |
| Essais mécaniques | Chocs selon EN 60068-2-27/IEC 60068-2-27 Fonctionnement : 25g, durée 11 ms, impulsion de choc semi-sinusoïdale |
| Classe de protection | III (IEC 61140, EN 61140, VDE 0140-1) |
| REACh SVHC | Plomb 7439-92-1 |
| Chine RoHS | Période d'utilisation respectueuse de l'environnement : illimitée = EFUP-e |
| Chine RoHS | Pas de substances dangereuses au-dessus des valeurs seuils |
Accessories
Pourquoi Proax pour Phoenix Contact 2703994?
Proax est le distributeur autorisé de Phoenix Contact 2703994. Chez Proax, nous sommes l'un des plus grands distributeurs de Phoenix Contact en Amérique du Nord. Notre équipe technique interne, qui est hautement qualifiée, est prête à répondre à vos besoins techniques!
Avez-vous une question? pour vous aider à obtenir le bon produit le plus rapidement possible pour votre projet. Nous sommes toujours là pour vous aider!
Délai de livraison court
Personnel qualifié
Chat en direct
Support technique
Inventaire local
60+ ans d'expérience
Informations complémentaires
| Taille de l'emballage | 1 |
Recommandé



















