
2403696
SKU
PHX2403696
MPN
IL PN BK-PAC
Weight
0.169 kg
IL PN BK-PAC - Coupleur de bus
Inline, Coupleur de bus, PROFINET, Connecteur femelle RJ45, vitesse de transmission dans le bus local: 500 kBit/s / 2 MBit/s, indice de protection: IP20, connecteur Inline compris
- 2 ports Ethernet (avec switch intégré)
- Conformité avec les spécifications V2.3 de PROFINET
- Compatible avec PROFIsafe (à partir du firmware 1.10)
- Compatible avec la redondance du système PROFINET S2 (à partir de la version de firmware 1.10)
- PROFINET RT et IRT
- Temps de cycle minimal du PROFINET avec RT et IRT 250 μs
- Détection automatique de la vitesse de transmission dans le bus local (500 kBit/s ou 2 MBit/s)
- Prise en charge de trois modules passerelles comme dérivation de bus interstation (au total 32 équipements de bus interstation)
- Web-based management (gestion basée sur le web)
Spécifications techniques
| Largeur | 40 mm |
| Hauteur | 119,4 mm |
| Profondeur | 71,5 mm |
| Note sur les dimensions | Dimensions du boîtier |
| Température ambiante (fonctionnement) | -25 °C ... 55 °C (respecter le déclassement) |
| Température ambiante (stockage/transport) | -40 °C ... 85 °C |
| Humidité admissible (fonctionnement) | 10 % ... 95 % (sans condensation) |
| Humidité admissible (stockage/transport) | 10 % ... 95 % (sans condensation) |
| Pression d'air (fonctionnement) | 70 kPa ... 106 kPa (jusqu'à 3000 m au-dessus du niveau de la mer) |
| Pression atmosphérique (stockage/transport) | 70 kPa ... 106 kPa (jusqu'à 3000 m au-dessus du niveau de la mer) |
| Degré de protection | IP20 |
| Type de montage | Montage sur rail DIN |
| Couleur | Vert |
| Poids net | 168.5 g |
| Note sur les spécifications de poids | avec connecteur |
| Désignation | PROFINET |
| Nombre | 2 |
| Méthode de connexion | Prise RJ45 |
| Note sur la méthode de connexion | Négociation automobile et autocrossing |
| Vitesse de transmission | 100 Mbps (selon la norme PROFINET) |
| Physique de la transmission | Ethernet en RJ45 paire torsadée |
| Désignation | Bus local en ligne |
| Nombre d'interfaces | 1 |
| Méthode de connexion | Cavalier de données en ligne |
| Vitesse de transmission | 500 kbps / 2 Mbps (détection automatique, pas de système combiné) |
| Nombre de dispositifs pris en charge | max. 63 (par station) |
| Nombre de dispositifs de bus locaux pouvant être connectés | max. 63 |
| Nombre de dispositifs avec canal de paramètres | max. 16 |
| Nombre de terminaux de dérivation pris en charge avec dérivation de bus à distance | 3 |
| Désignation | Alimentation du coupleur de bus UBK ; la puissance de communication UL (7,5 V) et l'alimentation analogique UANA (24 V) sont générées à partir de l'alimentation du coupleur de bus. |
| Tension d'alimentation | 24 V DC (via le connecteur Inline) |
| Plage de tension d'alimentation | 19,2 V DC ... 30 V DC (y compris toutes les tolérances, y compris l'ondulation) |
| Consommation de courant | typ. 51 mA (aucun dispositif de bus local connecté) |
| Consommation de courant | typ. 138 mA |
| Consommation de courant | max. 0,91 A DC (avec le nombre maximum de borniers E/S connectés) |
| Désignation | Puissance de communication (UL) |
| Tension d'alimentation | 7,5 V DC |
| Unité d'alimentation | max. 0,8 A DC |
| Désignation | Fourniture de modules analogiques (UANA) |
| Tension d'alimentation | 24 V DC |
| Plage de tension d'alimentation | 19,2 V DC ... 30 V DC (y compris toutes les tolérances, y compris l'ondulation) |
| Unité d'alimentation | max. 0,5 A DC |
| Désignation | Alimentation du circuit principal (UM) |
| Tension d'alimentation | 24 V DC (via le connecteur Inline) |
| Plage de tension d'alimentation | 19,2 V DC ... 30 V DC (y compris toutes les tolérances, y compris l'ondulation) |
| Unité d'alimentation | max. 8 A DC (somme de UM + US) |
| Désignation | Alimentation du circuit du segment (US) |
| Tension d'alimentation | 24 V DC (via le connecteur Inline) |
| Plage de tension d'alimentation | 19,2 V DC ... 30 V DC (y compris toutes les tolérances, y compris l'ondulation) |
| Unité d'alimentation | max. 8 A DC (somme de UM + US) |
| Consommation électrique | typ. 3 W (ensemble du dispositif) |
| Immunité aux décharges électrostatiques (ESD) | Test d'immunité selon EN 61000-6-2/IEC 61000-6-2 Décharge électrostatique (ESD) EN 61000-4-2/IEC 61000-4-2 Critère B, décharge par contact de 6 kV, décharge dans l'air de 8 kV |
| Immunité à l'EF | Test d'immunité selon EN 61000-6-2/IEC 61000-6-2 Champs électromagnétiques EN 61000-4-3/IEC 61000-4-3 Critère A, intensité du champ : 10 V/m |
| Immunité à l'éclatement | Essai d'immunité conformément à EN 61000-6-2/IEC 61000-6-2 Transitoires rapides (burst) EN 61000-4-4/IEC 61000-4-4 Critère A, toutes les interfaces 1 kVCritère B, toutes les interfaces 2 kV |
| Immunité à la surtension | Essai d'immunité conformément à EN 61000-6-2/IEC 61000-6-2 Surtension transitoire (surge) EN 61000-4-5/IEC 61000-4-5 Critère B, lignes d'alimentation DC : 0,5 kV/0,5 kV (symétrique/asymétrique), blindage du câble de bus de terrain 1 kV |
| Immunité aux interférences conduites | Test d'immunité selon EN 61000-6-2/IEC 61000-6-2 Interférences conduites EN 61000-4-6/IEC 61000-4-6 Critère A, Tension d'essai 10 V |
| Émission d'interférences | Test d'émission de bruit selon EN 61000-6-3/IEC 61000-6-3 Classe B |
| Essais mécaniques | Résistance aux vibrations selon EN 60068-2-6/IEC 60068-2-6 5g |
| Essais mécaniques | Chocs selon EN 60068-2-27/IEC 60068-2-27 Fonctionnement : 25g, durée 11 ms, impulsion de choc semi-sinusoïdale |
| Classe de protection | III (IEC 61140, EN 61140, VDE 0140-1) |
| REACh SVHC | Plomb 7439-92-1 |
| Chine RoHS | Respectueux de l'environnement Durée d'utilisation = 50 ans |
| Chine RoHS | Pour plus d'informations sur les substances dangereuses, voir l'onglet "Téléchargements", catégorie "Déclaration du fabricant". |
Accessories
Pourquoi Proax pour Phoenix Contact 2403696?
Proax est le distributeur autorisé de Phoenix Contact 2403696. Chez Proax, nous sommes l'un des plus grands distributeurs de Phoenix Contact en Amérique du Nord. Notre équipe technique interne, qui est hautement qualifiée, est prête à répondre à vos besoins techniques!
Avez-vous une question? pour vous aider à obtenir le bon produit le plus rapidement possible pour votre projet. Nous sommes toujours là pour vous aider!
Délai de livraison court
Personnel qualifié
Chat en direct
Support technique
Inventaire local
60+ ans d'expérience
Informations complémentaires
| Taille de l'emballage | 1 |
Recommandé



















