
1679333
SKU
PHX1679333
MPN
HC-K 4/8-ESTS
Weight
0.147 kg
Series HC-K
HC-K 4/8-ESTS - Élément de contact
Élément de contact, nombre de pôles: 4+8+2PE, taille: B24, contacts de puissance: 4, contacts de commande: 8, Mâle, Raccordement vissé, 400 V, 80 A, 1,5 mm2 ... 16 mm2
- Résistance aux chocs et aux vibrations selon la norme DIN EN 61373
Spécifications techniques
| Note | Pour le boîtier HC-B24 |
| Note | Les connecteurs ne peuvent être utilisés qu'en l'absence de charge ou de tension. |
| Technologie de connexion | Connexion à vis (contacts de puissance) |
| Technologie de connexion | Raccordement à vis (contacts de commande) |
| Couple de serrage | 2 Nm (contact de puissance, 2,5 mm²) |
| Couple de serrage | 3 Nm (contact de puissance, 4 ... 16 mm²) |
| Couple de serrage | 0,5 Nm (contacts de commande) |
| Couple de serrage | 1,2 Nm (contact de puissance, 1,5 mm²) |
| Couple | 0,8 Nm ... 1,2 Nm (connexion PE) |
| Couple | 0,5 Nm ... 0,8 Nm (vis de fixation pour le montage dans le boîtier HEAVYCONNEC) |
| Lame de tournevis | 0,8 x 4,5 mm (contacts d'alimentation) |
| Lame de tournevis | 0,5 x 3,5 mm (contacts de commande) |
| Degré de pollution | 3 |
| Catégorie de surtension | III |
| Nombre de postes | 4+8+2PE |
| Nombre de contacts de puissance | 4 |
| Nombre de contacts de contrôle | 8 |
| Cycles d'insertion/retrait | ≥ 500 |
| Taille | B24 |
| Taille | B48 |
| Numérotation des contacts | 1 - 4 |
| Section du conducteur | 1,5 mm² ... 16 mm² (contacts de puissance) |
| Section du conducteur | 0,5 mm² ... 2,5 mm² (contacts de commande) |
| Section de raccordement AWG | 16 ... 6 (contacts de puissance) |
| Section de raccordement AWG | 20 ... 14 (contacts de commande) |
| Longueur de dénudage du fil individuel | 14 mm (contact d'alimentation) |
| Longueur de dénudage du fil individuel | 7 mm (contact de commande) |
| Instructions de montage | Pour garantir une utilisation correcte, l'installation dans un boîtier avec une protection IP54 ou supérieure est requise. |
| Connexion | Utiliser une protection de l'extrémité du fil (les connexions à vis n'ont pas de protection du fil). |
| Température ambiante (fonctionnement) | -40 °C ... 125 °C |
| Matériau de contact | Alliage de cuivre |
| Matériau de la surface de contact | Ag (alternativement Au) |
| Matériau de la surface de contact, contact électrique | Ag |
| Matériau de la surface de contact, contact de contrôle | Ag |
| Matériau de support de contact | PA |
| Normes/réglementations | PC : Protection contre l'incendie dans les véhicules ferroviaires - exigences R22 selon DIN EN 45545-2 (Niveau de risque HL1 - HL2) |
| Normes/réglementations | PC : Protection contre l'incendie dans les véhicules ferroviaires - exigences R23 selon DIN EN 45545-2 (Niveau de risque HL1 - HL3) |
| Tension nominale (III/3) | 400 V (contacts de puissance) |
| Tension nominale (III/3) | 400 V (contacts de commande) |
| Tension de choc nominale | 6 kV (contacts de puissance) |
| Tension de choc nominale | 6 kV (contacts de commande) |
| Courant nominal | 80 A (contacts de puissance) |
| Courant nominal | 16 A (contacts de commande) |
| Normes/réglementations | PC : Protection contre l'incendie dans les véhicules ferroviaires - exigences R22 selon DIN EN 45545-2 (Niveau de risque HL1 - HL2) |
| Normes/réglementations | PC : Protection contre l'incendie dans les véhicules ferroviaires - exigences R23 selon DIN EN 45545-2 (Niveau de risque HL1 - HL3) |
| Chine RoHS | Période d'utilisation respectueuse de l'environnement : illimitée = EFUP-e |
| Chine RoHS | Pas de substances dangereuses au-dessus des valeurs seuils |
Accessories
Pourquoi Proax pour Phoenix Contact 1679333?
Proax est le distributeur autorisé de Phoenix Contact 1679333. Chez Proax, nous sommes l'un des plus grands distributeurs de Phoenix Contact en Amérique du Nord. Notre équipe technique interne, qui est hautement qualifiée, est prête à répondre à vos besoins techniques!
Avez-vous une question? pour vous aider à obtenir le bon produit le plus rapidement possible pour votre projet. Nous sommes toujours là pour vous aider!
Délai de livraison court
Personnel qualifié
Chat en direct
Support technique
Inventaire local
60+ ans d'expérience
Informations complémentaires
| Taille de l'emballage | 1 |
Recommandé



















