
1636350
SKU
PHX1636350
MPN
HC-K 6/12-ESTS
Weight
0.151 kg
Series HC-K
HC-K 6/12-ESTS - Élément de contact
Élément de contact, nombre de pôles: 6+12+PE, taille: B16, contacts de puissance: 6, contacts de commande: 12, Mâle, Raccordement vissé axial, 690 V, 40 A, 2,5 mm2 ... 10 mm2, application: Puissance / signal
- Résistance aux chocs et aux vibrations selon la norme DIN EN 61373
Spécifications techniques
| Note | Pour les boîtiers HEAVYCONNEC ADVANCE et HEAVYCONNEC de type B16/B32, raccord axial pour clé Allen de 2 mm |
| Note | Les connecteurs ne peuvent être utilisés qu'en l'absence de charge ou de tension. |
| Note | La connexion à vis axiale doit être établie à l'aide d'une clé Allen de 2 mm (pour les conducteurs torsadés uniquement). |
| Technologie de connexion | Connexion à vis axiale (contacts de puissance) |
| Technologie de connexion | Raccordement à vis (contacts de commande) |
| Couple de serrage | 0,5 Nm ... 0,8 Nm (contacts de commande) |
| Couple de serrage | 1,5 Nm (contacts de puissance 2,5 ... 4 mm²) |
| Couple de serrage | 2 Nm (contacts de puissance 6 ... 8 mm²) |
| Couple | 0,8 Nm ... 1,2 Nm (connexion PE) |
| Couple | 0,5 Nm ... 0,8 Nm (vis de fixation pour le montage dans le boîtier HEAVYCONNEC) |
| Lame de tournevis | 0,5 x 3,5 mm (contacts de commande) |
| Degré de pollution | 3 |
| Catégorie de surtension | III |
| Nombre de postes | 6+12+PE |
| Nombre de contacts de puissance | 6 |
| Nombre de contacts de contrôle | 12 |
| Cycles d'insertion/retrait | ≥ 500 |
| Taille | B16 |
| Taille | B32 |
| Numérotation des contacts | 1 - 6 |
| Section du conducteur | 2,5 mm² ... 8 mm² (contacts de puissance) |
| Section du conducteur | 0,2 mm² ... 2,5 mm² (contact de commande) |
| Section de raccordement AWG | 12 ... 10 (contacts de puissance) |
| Section de raccordement AWG | 24 ... 14 (contacts de commande) |
| Longueur de dénudage du fil individuel | 8 mm +1 mm (contacts de puissance 6 ... 8 mm²) |
| Longueur de dénudage du fil individuel | 10 mm (contacts de commande) |
| Longueur de dénudage du fil individuel | 5 mm +1 mm (contacts de puissance 2,5 ... 4 mm²) |
| Diamètre du fil, isolation comprise | 6,1 mm (max., contacts d'alimentation) |
| Instructions de montage | Pour garantir une utilisation correcte, l'installation dans un boîtier avec une protection IP54 ou supérieure est requise. |
Accessories
Pourquoi Proax pour Phoenix Contact 1636350?
Proax est le distributeur autorisé de Phoenix Contact 1636350. Chez Proax, nous sommes l'un des plus grands distributeurs de Phoenix Contact en Amérique du Nord. Notre équipe technique interne, qui est hautement qualifiée, est prête à répondre à vos besoins techniques!
Avez-vous une question? pour vous aider à obtenir le bon produit le plus rapidement possible pour votre projet. Nous sommes toujours là pour vous aider!
Délai de livraison court
Personnel qualifié
Chat en direct
Support technique
Inventaire local
60+ ans d'expérience
Informations complémentaires
| Taille de l'emballage | 1 |
Recommandé



















