
1434183
SKU
PHX1434183
MPN
SAC-4P-MINMS/ 5,0-961/MINFSVAL
Weight
0.222 kg
Series SAC-4P
SAC-4P-MINMS/ 5,0-961/MINFSVAL - Câble préconfectionné pour bus
Câble préconfectionné pour bus, FOUNDATION Fieldbus (31,25 kbit/s), 3-pôles, PVC, bleu RAL 5015, blindé, connecteur mâle droit 7/8"-16UNF, codage: A, sur Connecteur femelle droit 7/8"-16UNF, codage: A, longueur de câble: 5 m
SAC-4P
La série SAC-4P de Phoenix Contact comprend des câbles capteur/actionneur à 4 positions conçus pour une transmission fiable des signaux dans les applications d'automatisation industrielle. Ces câbles sont conçus pour fournir des connexions sûres et efficaces entre les capteurs, les actionneurs et les systèmes de contrôle.
Spécifications techniques
| Longueur du câble | 5 m |
| Température ambiante (fonctionnement) | -40 °C ... 105 °C (fiche / prise) |
| Degré de protection | IP67 |
| Degré de protection | 1 (NEMA) |
| Degré de protection | 3 (NEMA) |
| Degré de protection | 4 (NEMA) |
| Degré de protection | 6P (NEMA) |
| Note | Pour les applications dans les circuits de protection de sécurité intrinsèque de type "i". Valeurs électriques conformes à la norme EN 60079-14. |
| Courant nominal à 40°C | 5.2 A |
| Tension nominale | 300 V |
| Nombre de postes | 3 |
| Résistance de l'isolation | ≥ 10 MΩ |
| Codage | A - standard |
| Type/catégorie de signal | FOUNDATION Fieldbus, 31,25 kbps |
| Affichage de l'état | Non |
| Degré de pollution | 2 |
| Couple | 0,8 Nm (connecteurs 7/8") |
| Matériau de contact | CuZn |
| Matériau de la surface de contact | Au |
| Matériau de support de contact | PA66 |
| Matériau du corps de la poignée | TPU |
| Matériau, molettes | Acier inoxydable |
| Matériau d'étanchéité | TPU |
| Position = couleur du fil (signal) = position (option) | 1 (fiche) | BU (DATA-) | 1 (prise) |
| Position = couleur du fil (signal) = position (option) | 2 (Fiche) | OG (DATA+) | 2 (Prise) |
| Position = couleur du fil (signal) = position (option) | 3 (fiche) | SR (bouclier) | 3 (prise) |
| Type de câble | Bus de terrain FOUNDATION/PROFIBUS PA, bleu |
| Type de câble (abréviation) | 961 |
| Structure du câble | 2xAWG18/7 + 1xAWG20/7 |
| Section du conducteur | 2x 0,75 mm² (ligne de signal) |
| Section du conducteur | 1x 0,5 mm² (fil de drainage) |
| AWG Ligne de signal | 18 |
| Structure du conducteur Ligne de signal | 7x 0,40 mm |
| Diamètre de l'âme, isolation comprise | 2,24 mm ±0,05 mm |
| Épaisseur, isolation | 0,5 mm |
| Couleurs des fils | Bleu, orange |
| Paires torsadées | 2 cœurs pour la paire |
| Torsion générale | Une paire avec un fil de vidange et des pièces de remplissage pour l'âme |
| Blindage | Feuille d'aluminium plastifiée avec fil d'évacuation |
| Couverture du blindage optique | 100 % |
| Gaine externe, couleur | bleu RAL 5015 |
| Épaisseur de la gaine extérieure | 1 mm |
| Diamètre extérieur du câble D | 7,5 mm ±0,25 mm |
| Rayon de courbure le plus faible, installation fixe | 75 mm |
| Poids du câble | 56,552 kg/km |
| Résistance à la traction PRV | 260 N |
| Gaine extérieure, matériau | PVC |
| Matériau isolation du conducteur | PO (ligne de signal) |
| Matériau du conducteur | Fils de litz en Cu étamé |
| Résistance du conducteur | ≤ 19,35 Ω/km (ligne de signalisation) |
| Résistance du conducteur | 26 Ω/km (bouclier) |
| Capacité de travail | 78 nF (à 1 kHz) |
| Capacité du câble | 147 pF/m (à 1 kHz, âme/blindage) |
| Capacité du câble | ≤ 3,94 pF/m (déséquilibre de capacité) |
| Vitesse du signal | 0.66 c |
| Atténuation du blindage | 3 dB/km (à 39 kHz) |
| Impédance du câble | 100 Ω ±20 % (à 31,25 kHz) |
| Inductance | 0,6233 µH (par mètre) |
| Tension nominale, câble | 300 V |
| Propriétés particulières | Normes UL PLTC-ER et ITC |
| Résistance à la flamme | UL 1685 (CSA FT 4) |
| Résistance à la flamme | UL 1685 (plateau vertical) |
| Résistance à la flamme | UL 1666 (colonne montante) |
| Température ambiante (fonctionnement) | -40 °C ... 105 °C (câble, installation fixe) |
| Chine RoHS | Période d'utilisation respectueuse de l'environnement = 50 |
| Chine RoHS | Pour plus d'informations sur les substances dangereuses, voir l'onglet "Téléchargements", catégorie "Déclaration du fabricant". |
Pourquoi Proax pour Phoenix Contact 1434183?
Proax est le distributeur autorisé de Phoenix Contact 1434183. Chez Proax, nous sommes l'un des plus grands distributeurs de Phoenix Contact en Amérique du Nord. Notre équipe technique interne, qui est hautement qualifiée, est prête à répondre à vos besoins techniques!
Avez-vous une question? pour vous aider à obtenir le bon produit le plus rapidement possible pour votre projet. Nous sommes toujours là pour vous aider!
Délai de livraison court
Personnel qualifié
Chat en direct
Support technique
Inventaire local
60+ ans d'expérience
Informations complémentaires
| Taille de l'emballage | 1 |
Recommandé



















