
3057458
SKU
PHX3057458
MPN
UPCT 4/3
Weight
0.029 kg
Series UPCT
UPCT 4/3 - Fiches de court-circuitage
Connecteur, à 3 pôles avec fonction de court-circuit automatique intégrée
Spécifications techniques
| Nombre de postes | 3 |
| Potentiels | 3 |
| Section nominale | 4 mm² |
| Couleur | gris |
| Matériau isolant | PA |
| Indice d'inflammabilité selon UL 94 | V0 |
| Largeur | 18,6 mm |
| Longueur | 38,5 mm |
| Hauteur | 48,5 mm |
| Pitch | 6,2 mm |
| Tension de choc nominale | 4 kV |
| Degré de pollution | 3 |
| Catégorie de surtension | III |
| Groupe de matériaux isolants | I |
| Courant de charge maximal | 20 A |
| Courant nominal IN | 20 A |
| Tension nominale UN | 320 V |
| Indice de température relative du matériau isolant (Elec., UL 746 B) | 130 °C |
| Indice de température du matériau isolant (DIN EN 60216-1 (VDE 0304-21)) | 130 °C |
| Application d'un matériau d'isolation statique dans le froid | -60 °C |
| Inflammabilité de surface NFPA 130 (ASTM E 162) | passé |
| Densité optique spécifique des fumées NFPA 130 (ASTM E 662) | passé |
| Dégagement calorimétrique de chaleur NFPA 130 (ASTM E 1354) | 28 MJ/kg |
| Toxicité des gaz de fumée NFPA 130 (SMP 800C) | passé |
| Protection contre l'incendie des véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R22 | HL 1 - HL 3 |
| Protection contre l'incendie des véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R23 | HL 1 - HL 3 |
| Protection contre l'incendie des véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R24 | HL 1 - HL 3 |
| Protection contre l'incendie des véhicules ferroviaires (DIN EN 45545-2) R26 | HL 1 - HL 3 |
| Méthode de connexion | Raccordement à vis |
| Filet de vis | M3 |
| Longueur de dénudage | 9 mm |
| Couple de serrage, min | 0,6 Nm |
| Couple de serrage max | 0,8 Nm |
| Raccordement selon la norme | IEC 61984 |
| Section transversale du conducteur solide min. | 0,14 mm² |
| Section du conducteur solide max. | 6 mm² |
| Section du conducteur AWG min. | 26 |
| Section du conducteur AWG max. | 10 |
| Section du conducteur flexible min. | 0,14 mm² |
| Section du conducteur flexible max. | 6 mm² |
| Section du conducteur flexible, avec embout sans gaine plastique min. | 0,14 mm² |
| Section du conducteur flexible, avec embout sans gaine plastique max. | 4 mm² |
| Section du conducteur flexible, avec embout avec manchon en plastique min. | 0,14 mm² |
| Section du conducteur flexible, avec embout avec manchon en plastique max. | 4 mm² |
| 2 conducteurs de même section, solides min. | 0,14 mm² |
| 2 conducteurs de même section, solides max. | 1,5 mm² |
| 2 conducteurs de même section, toronnés min. | 0,14 mm² |
| 2 conducteurs de même section, toronnés max. | 1,5 mm² |
| Deux conducteurs de même section, flexibles, avec embouts TWIN, avec gaine en plastique, au minimum | 0,5 mm² |
| Deux conducteurs de même section, flexibles, avec embouts TWIN, avec gaine en plastique, au maximum | 1 mm² |
| Deux conducteurs de même section toronnés, avec embout et sans gaine plastique, au minimum | 0,14 mm² |
| Deux conducteurs de même section toronnés, avec embout et sans gaine plastique, au maximum | 1,5 mm² |
| Jauge cylindrique interne | A4 |
| Température de fonctionnement | -60 °C ... 105 °C (température maximale de fonctionnement à court terme RTI Elec.) |
| Température ambiante (stockage/transport) | -25 °C ... 60 °C (pour une courte durée, n'excédant pas 24 h, -60 °C à +70 °C) |
| Humidité admissible (stockage/transport) | 30 % ... 70 % |
| Température ambiante (assemblage) | -5 °C ... 70 °C |
| Température ambiante (actionnement) | -5 °C ... 70 °C |
| Raccordement selon la norme | IEC 61984 |
| REACh SVHC | Plomb 7439-92-1 |
| Chine RoHS | Respectueux de l'environnement Durée d'utilisation = 50 ans |
| Chine RoHS | Pour plus d'informations sur les substances dangereuses, voir l'onglet "Téléchargements", catégorie "Déclaration du fabricant". |
Accessories
Repères pour blocs de jonction, Planche, blanc, vierge, repérable avec : BLUEMARK ID COLOR, BLUEMARK ID, BLUEMARK CLED, PLOTMARK, CMS-P1-PLOTTER, type de montage: bloccaggio, pour bloc de jonction au pas de : 6,2 mm, Nombre d'étiquettes: 80, hauteur du champ de texte: 5,1 mm, largeur du champ de texte: 5,6 mm
Repères pour blocs de jonction, Planche, blanc, vierge, repérable avec : TOPMARK NEO, LASER TOPMARK, BLUEMARK ID COLOR, BLUEMARK ID, BLUEMARK CLED, THERMOMARK PRIME, THERMOMARK CARD 2.0, THERMOMARK CARD, type de montage: encliqueter, pour bloc de jonction au pas de : 6,2 mm, Nombre d'étiquettes: 60, hauteur du champ de texte: 4,7 mm, largeur du champ de texte: 5,4 mm
Ruban de repérage ZB, plat, Rubans, blanc, repéré, impression longitudinale: numérotation continue 1 ... 10, 11 ... 20, etc. jusqu'à 91 ... 100, type de montage: bloccaggio, pour bloc de jonction au pas de : 6,2 mm, Nombre d'étiquettes: 10, hauteur du champ de texte: 6,15 mm, largeur du champ de texte: 5,15 mm
Ruban de repérage ZB, plat, Rubans, blanc, repéré, impression transversale: numérotation continue 1 ... 10, 11 ... 20, etc. jusqu'à 91 ... 100, type de montage: bloccaggio, pour bloc de jonction au pas de : 6,2 mm, Nombre d'étiquettes: 10, hauteur du champ de texte: 6,15 mm, largeur du champ de texte: 5,15 mm
Ruban de repérage ZB, plat, Rubans, blanc, repéré, impression longitudinale: nombres pairs croissants 2 ... 20, 22 ... 40, etc. jusqu'à 82 ... 100, type de montage: encliqueter, pour bloc de jonction au pas de : 6,2 mm, Nombre d'étiquettes: 10, hauteur du champ de texte: 6,15 mm, largeur du champ de texte: 5,15 mm
Ruban de repérage ZB, Rubans, blanc, repéré, repérable avec : CMS-P1-PLOTTER, impression longitudinale: numérotation continue 1 ... 10, 11 ... 20, etc. jusqu'à 491 ... 500, type de montage: encliqueter, pour bloc de jonction au pas de : 6,2 mm, Nombre d'étiquettes: 10, hauteur du champ de texte: 10,5 mm, largeur du champ de texte: 6,15 mm
Ruban de repérage ZB, Rubans, blanc, repéré, repérable avec : CMS-P1-PLOTTER, impression longitudinale: chiffres identiques 1 ou 2, etc. jusqu'à 100, type de montage: bloccaggio, pour bloc de jonction au pas de : 6,2 mm, Nombre d'étiquettes: 10, hauteur du champ de texte: 10,5 mm, largeur du champ de texte: 6,15 mm
Repères pour blocs de jonction, Rubans, blanc, repéré, repérable avec : CMS-P1-PLOTTER, longitudinal: L1, L2, L3, N, PE, L1, L2, L3, N, PE, type de montage: bloccaggio, pour bloc de jonction au pas de : 6,2 mm, Nombre d'étiquettes: 10, hauteur du champ de texte: 10,5 mm, largeur du champ de texte: 6,15 mm
Repères pour blocs de jonction, Rubans, blanc, repéré, repérable avec : CMS-P1-PLOTTER, impression longitudinale: U, V, W, N, GND, U, V, W, N, GND, type de montage: bloccaggio, pour bloc de jonction au pas de : 6,2 mm, Nombre d'étiquettes: 10, hauteur du champ de texte: 10,5 mm, largeur du champ de texte: 6,15 mm
Repères pour blocs de jonction, Planche, blanc, vierge, repérable avec : BLUEMARK ID COLOR, BLUEMARK ID, BLUEMARK CLED, PLOTMARK, CMS-P1-PLOTTER, type de montage: encliqueter, pour bloc de jonction au pas de : 6,2 mm, Nombre d'étiquettes: 80, hauteur du champ de texte: 10,5 mm, largeur du champ de texte: 5,6 mm
Repères pour blocs de jonction, Planche, blanc, vierge, repérable avec : TOPMARK NEO, LASER TOPMARK, BLUEMARK ID COLOR, BLUEMARK ID, BLUEMARK CLED, THERMOMARK PRIME, THERMOMARK CARD 2.0, THERMOMARK CARD, type de montage: bloccaggio, pour bloc de jonction au pas de : 6,2 mm, Nombre d'étiquettes: 60, hauteur du champ de texte: 10,5 mm, largeur du champ de texte: 5,6 mm
Pourquoi Proax pour Phoenix Contact 3057458?
Proax est le distributeur autorisé de Phoenix Contact 3057458. Chez Proax, nous sommes l'un des plus grands distributeurs de Phoenix Contact en Amérique du Nord. Notre équipe technique interne, qui est hautement qualifiée, est prête à répondre à vos besoins techniques!
Avez-vous une question? pour vous aider à obtenir le bon produit le plus rapidement possible pour votre projet. Nous sommes toujours là pour vous aider!
Délai de livraison court
Personnel qualifié
Chat en direct
Support technique
Inventaire local
60+ ans d'expérience
Informations complémentaires
| Taille de l'emballage | 10 |
Recommandé



















