
2702524
SKU
PHX2702524
MPN
PSR-PS22-1NO-1NC-24VDC-SC
Weight
0.166 kg
Prendre note que cet item est Non Cancellable / Non Retournable
Series PSR-PS
PSR-PS22-1NO-1NC-24VDC-SC - Relais de couplage
Relais de couplage pour applications de demandes élevée et faible SIL 3, couple des signaux de sortie TOR au niveau du périphérique, 1 circuit à fermeture, 1 circuit report de signalisation, 1 sortie de signalisation TOR, module pour les applications Safe State Off, filtre à impulsion de test, fusible, borne à vis fixe
- Jusqu'à SIL 3 selon CEI 61508
- Contacts à guidage forcé selon EN 50205
- Test de fonctionnement simplifié selon la norme CEI 61508
- Largeur de boîtier de seulement 6,8 mm
- Longue durée de vie par le filtrage des impulsions de commande et de test
- 1 circuit à fermeture, 1 circuit de diagnostic
- Couple les signaux de sortie TOR des commandes protégées aux périphériques (vannes, etc.) à des fins d'isolation galvanique et d'adaptation de la puissance
- Protection anticorrosion par le vernis de protection du circuit imprimé
Spécifications techniques
| Restriction de l'utilisation | L'utilisation dans des zones potentiellement explosives n'est pas autorisée en Chine. |
| Largeur | 6,8 mm |
| Hauteur | 93,1 mm |
| Profondeur | 102,5 mm |
| Température ambiante (fonctionnement) | -40 °C ... 70 °C (respecter le déclassement) |
| Température ambiante (stockage/transport) | -40 °C ... 85 °C |
| Humidité relative maximale admissible (fonctionnement) | 75 % (en moyenne, 85 % rarement, sans condensation) |
| Humidité maximale admissible (stockage/transport) | 75 % (en moyenne, 85 % rarement, sans condensation) |
| Altitude maximale | ≤ 2000 m (au-dessus du niveau de la mer) |
| Tension d'alimentation nominale du circuit de commande US | 24 V DC -15 % / +10 % (A1/A2) |
| Tension d'alimentation nominale du circuit de commande US | 20,4 V DC ... 26,4 V DC |
| Courant nominal d'alimentation de commande IS | typ. 45 mA |
| Plage de tension d'entrée Signal "0 | 0 V DC ... 5 V DC (pour un arrêt sûr) |
| Plage de courant d'entrée Signal "0 | 0 mA ... 2 mA (pour une désactivation sûre) |
| Consommation électrique à US | typ. 1,08 W |
| Courant d'appel | typ. 150 mA (Δt < 5 ms à Us) |
| Temps de filtrage | max. 3 ms (à A1-A2 en cas de chute de tension à Us) |
| Temps de filtrage | max. 3 ms (à A1-A2 ; largeur de l'impulsion de test basse) |
| Temps de filtrage | ≥ 50 ms (à A1-A2 ; faible taux d'impulsion de test) |
| Temps de filtrage | max. 17 ms (à A1-A2 ; largeur d'impulsion de test élevée) |
| Temps de filtrage | ≥ 600 ms (à A1-A2 ; taux d'impulsion élevé) |
| Tension d'alimentation de diagnostic UD | 24 V DC -15 % / +10 % (21/0V) |
| Courant d'entrée à UD | 6 mA (aux contacts 21/0V pour UD ; + 100 mA en fonction de la charge au contact 22) |
| Courant d'appel à UD | typ. 200 mA (Δt < 1 ms ; pour les contacts 21 - 0 V à UD) |
| Circuit de protection | Protection série contre l'inversion de polarité Diode de suppression 33 V (A1-A2)Diode de suppression 33 V (21/0V) |
| Nom de la sortie | Activation du chemin actuel |
| Description de la sortie | 2 contacts N/O en série, sans temporisation, sans potentiel |
| Nombre de sorties | 1 (contacts N/O liés à la sécurité : 13/14) |
| Type de contact | 1 activation du chemin de courant |
| Matériau de contact | AgSnO2 |
| Tension de commutation | min. 12 V AC/DC |
| Tension de commutation | max. 250 V AC/DC (Respecter la courbe de charge) |
| Limitation du courant continu | 6 A (forte demande) |
| Limitation du courant continu | 4 A (faible demande) |
| Courant d'appel | min. 3 mA |
| Courant d'appel | max. 6 A |
| Sq. Total actuel | 36 A2 (respecter le déclassement) |
| Capacité de commutation | min. 60 mW |
| Fréquence de commutation | max. 1 Hz |
| Durée de vie mécanique | 10x 106 cycles |
| Pouvoir de coupure selon IEC 60947-5-1 | 4 A (24 V (DC13)) |
| Pouvoir de coupure selon IEC 60947-5-1 | 5 A (250 V (AC15)) |
| Fusible de sortie | 6 A gL/gG |
| Fusible de sortie | 4 A gL/gG (pour les applications à faible demande) |
| Nom de la sortie | Confirmation du chemin actuel |
| Description de la sortie | 2 contacts à ouverture en série, sans temporisation, non flottants (masse de référence : A2) |
| Nombre de sorties | 1 (contacts N/C liés à la sécurité : 21/22) |
| Type de contact | 1 confirmation chemin actuel |
| Matériau de contact | AgCuNi, + Au |
| Tension de sortie | Sortie de la tension d'alimentation de diagnostic au contact 22 : UD - 1,6 V |
| Tension de commutation | min. 20,4 V DC |
| Tension de commutation | max. 26,4 V DC |
| Limitation du courant continu | 100 mA |
| Courant d'appel | min. 1 mA |
| Courant d'appel | max. 100 mA |
| Capacité de commutation | min. 20 mW |
| Fréquence de commutation | max. 1 Hz |
| Durée de vie mécanique | 10x 106 cycles |
| Fusible de sortie | 150 mA Soufflage rapide |
| Heure de prise en charge typique aux États-Unis | < 150 ms (avec Us en cas de commande via A1) |
| Délai de libération typique aux États-Unis | < 30 ms (en cas de commande via A1) |
| Délai de récupération | 500 ms |
| Type de relais | Relais électromécanique avec contacts à guidage forcé selon IEC/EN 61810-3 |
| Mode de fonctionnement nominal | Facteur de fonctionnement de 100 |
| Poids net | 71.494 g |
| Position de montage | verticale ou horizontale |
| Type de montage | Montage sur rail DIN |
| Instructions de montage | Voir courbe de déclassement |
| Degré de protection | IP20 |
| Degré de protection minimal de l'emplacement de l'installation | IP54 |
| Matériau du boîtier | PBT |
| Couleur du boîtier | Jaune |
| Affichage de la tension de fonctionnement | 1 x LED jaune |
| Affichage de l'état | 2 x LED vertes |
| Indication | 1 x LED rouge |
| Méthode de connexion | Raccordement à vis |
| Enfichable | Non |
| Section transversale du conducteur solide | 0,2 mm² ... 2,5 mm². |
| Section transversale du conducteur flexible | 0,2 mm² ... 2,5 mm². |
| Section du conducteur AWG | 24 ... 12 |
| Longueur de dénudage | 12 mm |
| Filet de vis | M3 |
| Couple | 0,5 Nm ... 0,6 Nm |
| Catégorie d'arrêt conformément à la norme IEC 60204 | 0 |
| Désignation | IEC 61508 - Forte demande |
| Niveau d'intégrité de la sécurité (SIL) | 3 |
| Niveau d'intégrité de la sécurité (SIL) | 3 |
| Désignation | IEC 61508 - Faible demande |
| Niveau d'intégrité de la sécurité (SIL) | 3 |
| Niveau d'intégrité de la sécurité (SIL) | 3 |
| Désignation | EN 50156-2 |
| Niveau d'intégrité de la sécurité (SIL) | 3 (Référence IEC 61508) |
| Désignation | Distances d'isolement dans l'air et lignes de fuite entre les circuits de puissance |
| Normes/réglementations | EN 60664-1, EN 60079-15 |
| Tension d'isolation nominale | 250 V AC |
| Tension de choc nominale/isolation | Isolation de base 4 kV entre tous les circuits de courant et le boîtier |
| Tension de choc nominale/isolation | Isolation sûre, isolation renforcée de 6 kV entre le circuit de commande (A1/A2) et le circuit de diagnostic (0V/21/22) et le circuit de courant de validation (13/14) |
| Degré de pollution | 2 |
| Catégorie de surtension | III |
| Choc | 15g |
| Vibrations (fonctionnement) | 10 Hz ... 150 Hz, 2g |
| Conformité | Conformité CE |
| ATEX | ? ?? II 3 G Ex nA nC IIC T4 Gc |
| IECEx | Ex nA nC IIC T4 Gc |
| UL, USA / Canada | cULus |
| UL, USA / Canada | Classe I, Zone 2, AEx nA nC IIC T4 / Ex nA nC IIC Gc T4 X |
| UL, USA / Canada | Classe I, Div. 2, Groupes A, B, C, D, T4 |
| Test de simulation environnementale | ISA-S71.04 (G3) |
| REACh SVHC | Plomb 7439-92-1 |
| Chine RoHS | Respectueux de l'environnement Durée d'utilisation = 50 ans |
| Chine RoHS | Pour plus d'informations sur les substances dangereuses, voir l'onglet "Téléchargements", catégorie "Déclaration du fabricant". |
Accessories
Pourquoi Proax pour Phoenix Contact 2702524?
Proax est le distributeur autorisé de Phoenix Contact 2702524. Chez Proax, nous sommes l'un des plus grands distributeurs de Phoenix Contact en Amérique du Nord. Notre équipe technique interne, qui est hautement qualifiée, est prête à répondre à vos besoins techniques!
Avez-vous une question? pour vous aider à obtenir le bon produit le plus rapidement possible pour votre projet. Nous sommes toujours là pour vous aider!
Délai de livraison court
Personnel qualifié
Chat en direct
Support technique
Inventaire local
60+ ans d'expérience
Informations complémentaires
| Taille de l'emballage | 1 |
Recommandé
Relais de couplage pour applications de demandes élevée et faible SIL 3, couple des signaux de sortie TOR au niveau du périphérique, 1 circuit à fermeture, 1 circuit report de signalisation, 1 sortie de signalisation TOR, module pour les applications Safe State Off, filtre à impulsion de test, fusible, borne à vis fixe
Relais de couplage pour applications de demandes élevée et faible SIL 2, couple de signaux de sortie TOR à la périphérie, 1 circuit à fermeture, 1 circuit report de signalisation, 1 sortie de signalisation TOR, module pour les applications Safe State Off, filtre à impulsion de test, fusible, borne à vis fixe
Relais de couplage pour applications de demandes élevée et faible SIL 3, couple de signaux de sortie TOR à la périphérie, 1 circuit à fermeture, 1 circuit report de signalisation, 1 sortie de signalisation TOR, module pour les applications Safe State Off, filtre à impulsion de test, fusible, borne à vis fixe



















